Los *1527

Music, Zoran

Schätzpreis:

7.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Görz, 1909 - Venedig, 2005
38 x 46 cm, R.
"Paysage rocheux", 1977. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Galerie de France, Basel.
Privatbesitz, Niederlande.
Nach Abschluss seines Studiums an der Kunstakademie Zagreb führen Music Studienreisen nach Madrid, Maribor und Ljubljana. 1943 lässt er sich in Venedig nieder. 1944 wird Music nach Dessau deportiert. 1945 kehrt er nach der Befreiung schließlich nach Venedig zurück, wo ihm seine Arbeiten auf der Biennale 1950 den ersten Preis einbringen. Die nächsten Auszeichnungen folgen bereits 1951 und 1952, als Music erst mit Corpora zusammen, dann allein den Prix de Paris erhält. Ab den 1950er Jahren arbeitet der Künstler auch in Paris. Daneben behält er sein Atelier in Venedig und stellt 1956 und 1960 wieder auf der Biennale aus. Diesmal erhält er den Großen Preis für die Grafik und den Unesco-Preis.
Als Music das aus dem Beginn seines Spätwerks stammende, hier angebotene Gemälde „Paysage rocheux“ schuf, hatte er ein Stadium der Reife und Souveränität erreicht. Die Komposition, die eine felsige Landschaft zeigt, erscheint schemenhaft, aus einem schwachen Farbnebel aufzutauchen und auch wieder in diesem zu verschwinden. Formen scheinen zu kommen und sich auch wieder aufzulösen.